Все объявления Во вторник, 9 декабря состоялось заседание Муринского Совета Ветеранов, на котором был рассмотрен вопрос переноса памятника «Жителям Мурино, погибшим в годы ВОВ».

Во вторник, 9 декабря состоялось заседание Муринского Совета Ветеранов, на котором был рассмотрен вопрос переноса памятника «Жителям Мурино, погибшим в годы ВОВ».

17.12.2014 13:03

Объявления от администрации - Все объявления

 

Во вторник, 9 декабря состоялось заседание Муринского  Совета Ветеранов на котором, в частности, был рассмотрен вопрос  по переносу памятника «Жителям Мурино, погибшим в  годы ВОВ».
Обсуждению этого  непростого  вопроса  предшествовала поездка рабочей группы под руководством заместителя главы  администрации Лёвиной Г.В. и представителей:  депутатского корпуса, почетных жителей поселения, членов Совета Ветеранов. Рассмотрено было несколько вариантов переноса памятника:  на площадку у коттеджей по ул. Оборонной,  на газоне у д. 47, в Муринский парк, к старому Муринскому кладбищу. Комиссия рассмотрела все возможные варианты для размещения памятника.
Нам предстояло принять очень непростое решение. Если нельзя оставить памятник на старом месте, то куда перенести?  Мы, члены Совета Ветеранов понимаем  меру ответственности, которую берем на себя, соглашаясь на перенос памятника на другую площадку. Это должно быть  место посещаемое, чтобы каждый мог подойти и поклониться памяти тех, кто погиб, кому мы обязаны  своей жизнью, поэтому было решено проработать  этот вопрос  с жителями, особенно с Муринскими  старожилами. Всю эту большую работу провела  Попова Татьяна Михайловна, которая и поработала  с населением, в результате  было собрано 47 подписей. В общении  с жителями выяснилось, что ветераны собирали деньги на  постройку памятника для увековечивания памяти своих родных, так что это поистине народный памятник! Раньше в состав территории Муринского  сельского совета кроме с.Мурино и д. Лаврики входили деревни: Ручьи, Новая, Рыбацкая, Гражданка. Волею судеб оказалась стертой с лица земли д. Ручьи, и единственным местом, где отмечен исторический след Ручьевских жителей -это наш памятник, на котором выбиты фамилии Ручьевцев, погибших в годы ВОВ. Большую помощь в работе комиссии оказал ручьевский краевед Трофимов Валентин Андреевич, именно он  и предложил перенести памятник к старому кладбищу. Как оказалось, на плитах  увековечены фамилии не всех жителей, погибших в годы ВОВ.  На Совете Ветеранов  решено было создать рабочую группу по уточнению списков погибших жителей и увековечиванию их памяти. В ходе обсуждения вопроса рассмотрели еще и вопрос уточнения списков захороненных в братской могиле в центре кладбища. Во время блокады в Мурино был пункт переселения немцев  и финнов, карточек на людей не выдавалось, по сведениям старожилов, в братской могиле захоронено много умерших от голода репатриантов, среди них много  детей и стариков, следы их тоже надо искать, вероятно, через Финское консульство. Работы у Совета Ветеранов  впереди очень много, ведь скоро  70-летие Победы.
А закончилось бурное обсуждение   решением, которое мы  публикуем.
Заслушав  и обсудив   вопрос о переносе памятника «Муринским жителям, погибшим в годы ВОВ, Совет Ветеранов   РЕШИЛ:
 1. Просить Главу администрации перенести  памятник  к старому  Муринскому кладбищу (п. Мурино ул. Кооперативная) на  свободную площадку  у начала кладбища недалеко от д. 7 ул. Кооперативной.
 2. Разработать проект нового художественного памятника с использованием  имеющихся гранитных плит с увековеченными  именами погибших жителей  п. Мурино, д. Лаврики, д. Ручьи, д. Новая, д. Рыбацкая.
 3. Создать рабочую группу Совета  Ветеранов  по уточнению списков погибших  жителей и увековечиванию их памяти.
 4. Проект памятника  обсудить и  утвердить на публичных слушаниях.
 5. Установку памятника  на новом месте  произвести   до  9 мая 2015г.


Председатель Совета Ветеранов         Е.А. Шагина