Ветераны вспоминают

28.01.2009 11:55

В 1941 году моя семья в составе отец, мама, брат 7-и лет и я 4-х лет от роду проживали в Ленинграде по ул.Подольской недалеко от Технологического института. В начале войны отец ушёл добровольцем на фронт, а 8 сентября началась блокада города. Как жили в это время рассказано очень много. Жили без света, тепла, воды, продуктов. Ходили за водой на Неву под бомбёжкой и артобстрелом.

Мы были настолько измождены, что не было сил во время воздушной тревоги спускаться в бомбоубежище. Для соблюдения светомаскировки окна занавешивали одеялами и мне казалось, что наступила сплошная ночь. Но помимо голода и холода нас донимали полчища крыс, которые нападали на людей и особенно ночью. Несмотря на то, что спали одетые во всей верхней одежде, крысы прогрызли мне кончики пальцев. В моей памяти до сих пор сохранилось воспоминание об одном случае, когда я проснулась от того, что на моём лице сидела крыса и грызла мой лоб, который был весь в крови…

Весной 1942 года вышло постановление об обязательной эвакуации женщин, имеющих малолетних детей. И в апреле 1942 года мы с мамой вынуждены были эвакуироваться из блокадного города. Сейчас я уже не помню как мы добрались до Ладоги, но хорошо помню, как я впервые за время блокады увидела солнце и голубое небо, а в небе летящий самолёт. На берегу Ладоги скопилось огромное количество жителей, так как машин не хватало. В этой обстановке какой-то командир приказал выделить автомашину для перевозки женщин с малолетними детьми.

Нас посадили в кузов, накрыли брезентом и повези по расскисшему льду Ладоги в сторону Кабоны. В моей памяти сохранился плеск воды под колёсами автомашины. Водитель сумел довести нас до восточного берега живыми. Однако, к сожалению не всем удалось пересечь Ладогу благополучно как нам, много машин с людьми ушло под лёд. Дальше нас должны были эвакуировать в Калининскую область, однако вагоны в эшелоне были переполнены и нас никуда не пускали. И опять нам на помощь пришли двое военных, которые сумели потеснить сидевших в теплушках людей и посадить нас.

Мы добирались в Калининскую область 17 дней. За время, что мы ехали в эшелоне многие ленинградцы умерли в пути, их тела выносили из вагонов и складывали вдоль железной дороги. На всю жизнь в моей памяти сохранилось, как в нашем вагоне умерла женщина, а оставшаяся в живых её 8-летняя дочь, когда тело матери вынесли из вагона, пыталась остаться вместе с телом матери.

С большим трудом удалось взрослым удержать девочку в вагоне. Я бесконечно благодарна своей маме и тем замечательным людям, благодаря помощи которых мама смогла в то страшное время сохранить нам жизнь. Низкий поклон воинам и труженикам Дороги Жизни, обеспечившим бесперебойную работу ледовой трассы в тяжелейших условиях. Их подвиг не подлежит забвению.

Житель блокадного Ленинграда, инвалид П группы СОЛОГУБ Нина Ивановна