Возвращение традиций

17.01.2009 11:33

Рождество светлый христианский праздник. Во время него чествуется рождение спасителя, Иисуса Христа. Раньше существовало много традиций связанных с празднованием этого светлого дня, к примеру, колядки.

Колядки на Руси длились 12 дней по количеству апостолов. В эти дни переодетые колядовщики величали хозяев, желали благополучия их домам и семьям,  хорошего урожая, доброго здоровья, счастливого брака, а те щедро одаривали их  разнообразными подарками. Шумный обход домов заканчивался рождественскими  посиделками. Пели песни славящие рождение младенца Христа. Но, к сожалению, эти традиции стали забываться.

Муринский СКЦ при поддержке администрации МО «Муринское сельское поселение» решили возродить традиции и начали с проведения Рождественского хорового праздника, который прошел 17 января в здании администрации. Это мероприятие собрало хоры со всех очагов культуры близлежащих поселений : Академический хор и фольклорный ансамбль культурно - досугового центра «Рондо» дер. Девяткино, Женский Академический хор и вокальный ансамбль «Соловушки» Дома культуры поселка Кузьмолово. Гостей встретили хор ветеранов и вокальный ансамбль «Горлинка» Муринского СКЦ. На празднике прозвучали рождественские песни, колядки и русские народные песни.

В целом праздник получился незабываемым и мы надеемся, что он станет приятной традицией нашего поселения, и определенной вехой, завершающей зимние праздники и открывающей новый плодотворный и насыщенный событиями год. Мы верим, что мы смогли передать всю теплоту чувств, питаемых к нашим гостям, и выражаем благодарность администрации и лично В.Ф. Гаркавому за помощь в проведении этого праздника.