12.03.2012 12:22

Несмело появляется долгожданное солнце, холода сменяются тонким запахом свежести и обещанием теплых дней, снег тает, и, кажется, сам воздух звенит. Восьмое марта – первый и, наверное, самый светлый весенний праздник. Девочки, девушки, женщины — это ли не сам символ весны?

Прошедший Международный женский день был 101-м в истории человечества, но мы, признаться, и не вспомнили об этом, ведь праздник 8 Марта  давно стал чем-то неизменным и родным для нашей страны.

7 марта 2012 года в здании администрации вот уже в который раз прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню женщин. По традиции, первым состоялся конкурс «Мини-мисс Мурино» под девизом «Я ль на свете всех милее?..» Строгое, но справедливое жюри оценивало 16 девочек самого разного возраста. Муринчанки, помладше и постарше, показывали свои таланты: для начала необходимо было представиться, потом исполнить какой-нибудь номер, а после — следуя теме конкурса, представить отрывок из русской народной сказки. Не будет преувеличением сказать, что и зрители, и члены жюри получили массу удовольствия от представления, и с трудом определили, кому же отдать первенство.

Тем не менее, в начале праздничного концерта, куда были приглашены жительницы Мурино, были объявлены победительницы в различных номинациях. Ими стали Анастасия Бендрик, Анастасия Григорьева и Полина Коваленко. Все три мини-мисс были награждены диадемами и ценными призами, остальные участницы получили грамоты за участие.

Концерт, как и конкурс, удался на славу. Каждой гостье праздника вручили по розе, глава муниципального образования, Валерий Гаркавый, выступил с поздравлением, выразив сердечную признательность всем женщинам, а затем на сцену вышли художественные коллективы МБУ «Центр муниципальных услуг»: девочки станцевали зажигательную польку, мальчики показали себя в брейк-дансе… Наконец, перед зрителями появился Григорий Калайда — юный певец из Соснового Бора, уже завоевавший первенства на двух всероссийских и четырех международных музыкальных фестивалях. Потрясающе чистое, технически безупречное пение мальчика вызвало шквал аплодисментов, а когда заместитель главы администрации Галина Лёвина объявила залу, что сегодня Грише исполнилось 12 лет, и вручила подарок имениннику, и букет — его маме, зрители  разразились бурей оваций и поздравительных возгласов. Следом к зал вышел известный артист театра «Кривое зеркало» и режиссер театра «Буфф» Михаил Смирнов, который исполнил несколько хорошо знакомых присутствующим номеров с гитарой и скрипкой, и даже заставил зрителей поучаствовать в импровизированном джаз-бэнде.

Приятно было видеть, как все гостьи улыбаются, как каждая с радостью глядит на сцену и с благодарностью выслушивает слова поздравлений. И даже когда концерт был окончен, зрительницы расходились в чудесном приподнятом настроении. Это — лучшая награда.

Злата МЕДОВАЯ