Видеокамеры

1 видеокамера

Онлайн трансляция камерой осуществляется компанией Р2.
Социальная жизнь Памятная акция зажжения свечей и возложения цветов к мемориалу "Соловецкий камень"

30.10.2010 13:06

ПАМЯТНАЯ АКЦИЯ

ЗАЖЖЕНИЯ СВЕЧЕЙ И ВОЗЛОЖЕНИЯ ЦВЕТОВ К МЕМОРИАЛУ «Соловецкий камень» на Троицкой площади

от Муринского сельского поселения 29 октября 2010 года.

«ВОЛГА НАРОДНОГО ГОРЯ»- так назвал чудовищные репрессии против своего народа, которые проводились в СССР с 1921г по 1954 год Александр Исаевич Солженицын. Основные места ссылок и поселений: ГУЛАГ, Магадан, строительство Беломорканала, освоение Сибири, Урала, Казахстана.

Люди были арестованы по политическим обвинениям органами Государственной безопасности, так называемый «Красный террор», Сталинский террор против военачальников, уничтожение кулачества, как класса в 1930-е годы. Вынужденно покинули свои деревни от 3-х до 4,5 миллиона человек. Многие из них были на «спецпоселении» в необжитых районах Севера, Урала, Сибири, Казахстана.

В память об этом страшном периоде истории нашей страны в местах поселения ссыльных, в местах лагерей устанавливают памятники, чтобы люди могли поклониться и вспомнить родных и безымянных людей, погибших в годы репрессий.

В Северной столице проживают более 15 тысяч человек - бывших политзаключенных, признанных реабилитированными и невинно пострадавшими. Только на Левашовской  пустоши, которая до 1989 года оставалась тайным могильником, расстрелянных НКВД, покоится 46 тысяч узников сталинского режима.

«Репрессиям нет оправданий,»- заявил Президент России Д.А.Медведев в своём видеоблоге в День памяти жертв политических репрессий. «Давайте только вдумаемся: миллионы людей погибли в результате террора и ложных обвинений – погребение, а долгие годы их имена были вычеркнуты из истории.»

29 октября 2010г  на Троицкой площади у Соловецкого камня состоялась акция  зажжения Свечей Памяти и возложения цветов от Муринского сельского поселения.

В акции принимали участие репрессированные муринцы, а их в Мурине 17 человек. Конечно, не все смогли поехать к памятному камню по состоянию здоровья. В акции так же приняли участие школьники старших классов. Надо было видеть глаза ребят, когда они слушали рассказы репрессированных о всех невзгодах, выпавших на их  судьбы.

«Я убеждён, что память о национальных трагедиях так же священна, как и память о победах. И, чрезвычайно важно, чтобы молодые люди обладали не только историческими знаниями, но и гражданскими чувствами. Были способны сопереживать одной из величайших трагедий в истории России. Д.А.Медведев»

Художественный руководитель МУ «Муринский СКЦ» Шик Н.Р.