День Народного Единства

03.11.2010 13:04

«РОССИЯ! РОССИЯ!

ТВОЙ ПРАЗДНИК СЕГОДНЯ,

И ВЗРОСЛЫЙ, И ДЕТСКИЙ – ПРАЗДНИК НАРОДНЫЙ!»

Под таким лозунгом прошёл праздник Народного Единства России в Муринском сельском поселении 3 ноября 2010 года.

Начиная с 4 ноября 2005 года это Государственный праздник. Истоки этого праздника восходят к славным и героическим событиям 1612 года. Почти четыре столетия назад, 4 ноября Народное ополчение во главе с купцом Кузьмой Мининым и воеводой Дмитрием Пожарским прогнало польских интервентов из Москвы, освободив её от иноземных захватчиков. Судьбу страны решил сам народ, продемонстрировав образец героизма и сплочённости.

В 2005 году день 4 ноября объявлен Государственным праздником - День Единения России. В разных городах и сёлах народ участвует в праздничных шествиях, митингах, концертах, спортивных мероприятиях.

Муринчане так же отмечали этот замечательный праздник.

В 12 часов, на спортивно-игровой площадке (по Оборонной улице, д. 4) проведена игровая программа для детей «Встанем в дружный хоровод». Вместе с клоунами в играх, развлечениях, хороводах приняли участие дети разных возрастов от 2-х до 6 лет. В основном, это были воспитанники МДОБУ «ДСКВ №61», называемый д/садом «Ладушки». Даже мелкий, моросящий дождь не помешал весёлому хороводу. Праздник продолжился для муринчан в конференц-зале администрации «Муринское сельское поселение». В праздничном концерте прозвучали исторические, военные

марши, вальсы, польки в исполнении духового оркестра Военно-Медицинской Академии им. С.М Кирова под управлением замечательного дирижёра Михаила Николаева. В исполнении Ольги Костинец – сотрудника СКЦ, прозвучала песня «Гляжу в озёра синие» (муз.Афанасьева, сл. И.Шаферана), народный коллектив «Хор ветеранов» СКЦ исполнил песню

«Я люблю свою землю».

После окончания праздничного концерта слушатели выражали большую благодарность и желание чаще посещать концерты, где бы звучала музыка духового оркестра. Ещё помнят люди, как в праздники на улицах, в парках отдыха играли духовые оркестры, звучали вальсы, марши, популярные песни и отрывки из классической музыки.

Администрация Муринского сельского поселения и МУ « Муринский социально-культурный центр» постараются продолжить такие концертные программы и встречи с интересными творческими коллективами.

Художественный руководитель МУ «Муринский СКЦ» Шик Н.Р.