День памяти Святой великомученницы Екатерины

07.12.2009 00:00

7 декабря – Престольный праздник Храма Святой Великомученицы Екатерины -  День памяти Святой великомученицы Екатерины.

Церковь Св. Екатерины  была построена к октябрю 1789 г. и освящена 25 февраля 1790 г. В послевоенные годы здание Храма было доведено до аварийного состояния, но Храм возвращён верующим в 1988, восстановлен. На сегодняшний день, возобновлена разрушенная полувековым перерывом приходская церковная жизнь. При храме открыта воскресная школа для детей и взрослых. Ежедневно двери храма открыты с 9 до 18 часов. Каждый день служатся молебны по усопшим, отпевания. В 12 часов совершается Таинство Крещения, а в разрешённые дни по предварительной записи - Таинство Брака. Во второй половине 18 в. очень многие церкви и соборы освящались во имя святой великомученицы Екатерины - в честь Екатерины II, которая находилась тогда на троне. Церковь в Мурине - одно из исключений. Она построена в память Екатерины Алексеевны Воронцовой (урождённой Сенявиной), любимой фрейлины императрицы. Супруга графа Воронцова умерла молодой, и безутешный муж решил увековечить память жены, построив церковь в Мурино, где они были так счастливы.                                                                                                                        Золотая коронованная Св. Екатерина,  опирающаяся левой рукой на золотой обнаженный меч острием вниз, а правой рукой – на выходящее у нее из-за спины золотое колесо, изображенная на гербе МО «Муринское сельское поселение», является символом МО “Муринское сельское поселение”, ведь главная наша достопримечательность – это наша Екатерининская церковь.

Святая Екатерина воодушевляет нас своей чистотой, силой и удивительной способностью убеждения. Все эти качества важны как для тех, кто служит церкви, так и для всех жителей МО «Муринское сельское поселение».

В знак благодарности за неустанное служение своему делу, за неоценимый вклад в развитие духовности, православной культуры и добрых отношений глава муниципального образования Гаркавый Валерий Федорович преподнес настоятелю Храма Святой Великомученицы Екатерины, Прот. Николаю Тетерятникову, около двухсот саженцев молодых елей.

Сохраняя каноны православной церкви, Отец Николай умело строит отношения с различными ветвями власти, способствует укреплению Мира и взаимопонимания.

В этот знаменательный день с великой радостью желаем Отцу Николаю на долгие годы сохранить доброе здоровье, веру, надежду, любовь и благословенных успехов в трудах.