Уважаемые посетители!

Официальный сайт администрации изменился.

Новый сайт: администрация-мурино.рф


 

Фото: © Михаил Кузнецов

 

В соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», с  01 января 2006 г. Муринское сельское поселение получает статус муниципального образования с населёнными пунктами:
1. Пос. Мурино;
2. Дер. Лаврики.
Административный центр — посёлок сельского типа  Мурино.
Удалённость от центра муниципального образования до дер. Лаврики — 4 км.

 

Историческая справка

Муринское сельское поселение является интереснейшим пригородом Санкт-Петербурга. История этих мест тесно связана с именами сподвижников Петра I, а так же одним из известнейших родов российского дворянства — родом Воронцовых.

В  1715 г. по указу царя в 4-х вёрстах от Невы, на реке Охта построили пороховые мастерские. Охтинский пороховой завод стал первой самой крупной казённой мануфактурой России, владевшей также большим лесным массивом Медвежий Стан.

В 1749 г. Муринское имение купил Р. И. Воронцов. С этого времени и до 1917 г. Мурино принадлежало семье Воронцовых.  Уже при его сыне, С. Р. Воронцове, появились деревни Гражданка, Рыбачья, Сторожня и Лаврики. Это было очень обширное владение, оно простиралось вплоть до современной Площади Мужества.  В памятной книжке Санкт-Петербургской губернии ( 1905 г., С. 375 ) отмечается Муринское имение (6254 десятин земли) принадлежащее «Воронцову графу Шувалову, светлейшему князю Михаилу Андреевичу».

Много судеб писателей и поэтов, художников и режиссёров оказалось переплетено с историей Мурина, именно здесь сняты отдельные фрагменты фильмов «Дубровский» и «Мусоргский». В ХIХ в. Мурино становится местом летнего отдыха петербуржцев, этому способствовало близкое расстояние от города и хорошие дороги.

Развитие капитализма к началу ХХ века, увеличение доходности любым путём привело к тому, что леса вырубались, дачное строительство велось с размахом, земли сдавались в аренду, сады гибли, пруды заглохли, строения обветшали.

В годы Великой Отечественной войны Мурино повезло — здесь не было боёв. На территории Мурино и его окрестностях работало 5 госпиталей.

Мурино и его окрестности расположены на границе города и области.
В 1970-х годах Мурино оказалось практически на краю города.

Строительство станции метро «Комсомольская» (с 1991 года — «Девяткино») ещё больше приблизило жителей к городу. Случай уникальный: станция городского петербургского метрополитена находится в Ленинградской области. Муринское сельское поселение -— единственное сельское поселение, имеющее станцию метрополитена, совмещённую с одноимённой железнодорожной станцией «Девяткино».